Diaconi

«In un grado inferiore della gerarchia stanno i diaconi, ai quali sono imposte le mani "non per il sacerdozio, ma per il servizio". Infatti, sostenuti dalla grazia sacramentale, nella 'diaconia' della liturgia, della predicazione e della carità servono il popolo di Dio, in comunione col vescovo e con il suo presbiterio. È ufficio del diacono, secondo le disposizioni della competente autorità, amministrare solennemente il battesimo, conservare e distribuire l'eucaristia, assistere e benedire il matrimonio in nome della Chiesa, portare il viatico ai moribondi, leggere la sacra Scrittura ai fedeli, istruire ed esortare il popolo, presiedere al culto e alla preghiera dei fedeli, amministrare i sacramentali, presiedere al rito funebre e alla sepoltura. Essendo dedicati agli uffici di carità e di assistenza, i diaconi si ricordino del monito di S. Policarpo: "Essere misericordiosi, attivi, camminare secondo la verità del Signore, il quale si è fatto servo di tutti"» (Lumen Gentium, 29).


Delegato vescovile

Don Salvatore Spiezia


Decano

Luigi Sorrentino



Diaconi permanenti

  • Ambrosino Gabriele.  Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso le Parrocchie di San Pietro Apostolo e dell’Immacolata Concezione di Cicciano 
  • Bracale Gennaro. Ordinato il 09.09.1979, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia S. Maria del Suffragio di Pomigliano d’Arco 
  • Caliendo Antonio. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Sacro Cuore di Pontecitra (Marigliano)
  • Carifi Felice.  Ordinato il 19.03.2019, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santi Severino e Nicola di Comiziano
  • Crisci Angelo. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Michele Arcangelo Somma Vesuviana
  • De Gennaro Salvatore. Ordinato il 21.09.2001, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia del Sacro Cuore di Pontecitra (Marigliano)
  • De Simone Pellegrino. Ordinato il 12.10.2002, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Pietro Apostolo di Cicciano
  • Esposito Giovanni Antonio. Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Immacolata Concezione di Piazzolla di Nola
  • Fasulo Francesco. Ordinato il 29.09.2008. Svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Felice in Pincis di Cimitile
  • Foresta Licio. Ordinato il 21.09.2001, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Giovanni Battista in Roccarainola
  • Guadagni Luigi. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Croce in S. Nicola di Marigliano
  • Iasevoli Pietro. Ordinato il 12.10.2002, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Maria SS. del Rosario di Pomigliano
  • La Gatta Nicola. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Maria SS. del Rosario di Pomigliano
  • Perillo Raffaele. Ordinato il 21.09.2006, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Gennaro vescovo e martire di S. Gennarello di Ottaviano
  • Piccolo Sabato. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Francesco d’Assisi di Pomigliano d’Arco
  • Pignataro Roberto. Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Giovanni Evangelista di Mariglianella
  • Polo Francesco. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santo Stefano, Baiano
  • Prevete Giovanni. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Sant'Agnello Abate di Gargani (Roccarainola)
  • Rapicano Alessandro. Ordinato il 30.11.2000, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santa Maria La Pietà di San Giuseppe Vesuviano
  • Rega Alberigo. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santa Maria delle Grazie in Quindici
  • Sanzullo Pasquale. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Maria SS. Addolorata di Tavernanova (Casalnuovo)
  • Sodano Giuseppe. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Marcellino, Marigliano
  • Sorrentino Luigi. Ordinato il 16.10.2003, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Santa Maria delle Grazie di Pomigliano d’ Arco
  • Strocchia Antonio Carlo. Ordinato il 06.05.1995, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Giovanni Battista di Brusciano
  • Terriccio Attilio. Ordinato il 18.06.2018, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Sant' Antonio di Padova in Terzigno
  • Tuccillo Andrea. Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Nicola di Bari in Palma Campania 
  • Urso Gaspare. Ordinato il 29.09.2001, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia Maria SS. della Libera di San Vitaliano
  • Violante Pasquale. Ordinato il 29.09.2014, svolge il ministero diaconale presso la Parrocchia San Pietro Apostolo di Scafati 


Diaconi Permanenti transitati in altre diocesi

Fraddanno Umberto. Ordinato a Nola il 29.12.1989. Ha svolto il ministero diaconale nella Parrocchia Maria SS.ma del Rosario di Pomigliano d’Arco.

Diaconi defunti

  • Alberto Roberto. Nato il 21.09.1943, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 13.06.2016
  • Basile Felice. Nato il 12.03.1917, ordinato il 01.06.1991, passato alla casa del Padre il 29.05.2009
  • Busiello Andrea. Nato il 4.11.1941, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 21.08.2016
  • Caratunti Ciro. Nato il 21.09.1957, ordinato il 29.09.2008, passato alla casa del Padre il 01.09.2014
  • Laus Vincenzo. Nato il 25.07.1948, ordinato il 18.10.2005, passato alla casa del Padre il 09.09.2013
  • Lotti Giovanni. Nato il 03.07.1947, ordinato il 18.10.2005, passato alla casa del Padre il 31.03.2020

  • Pollicino Michele. Nato il 18.12.1934, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 11.04.2015
  • Reale Giovanni. Nato il 06.11.1919, ordinato il 16.05.1987, primo diacono della diocesi di Nola, passato alla casa del Padre l’11.02.2008
  • Solimeno Nicola. Nato il 02.04.1926, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 31.05.2017
  • Tomeo Giuseppe. Nato il 29.09.1933, ordinato il 06.05.1995, passato alla casa del Padre il 17.09.2020


In questa sezione



Eventi
Eventi

Tutto è in relazione

Percorso formativo sociopolitico e imprenditoriale 2020-21


Eventi

Anniversario di ordinazione sacerdotale

Di don Francesco D'Ascoli


Ordinazioni diaconali

Degli accoliti Luigi Cutolo e Vladimir Montante



Ultimi Post Blog
Quella paura di tornare a casa

Quella paura di tornare a casa

Nelle parole di Umberto Fiorentino, docente di Religione ed educatore presso la comunità alloggio per minori “Peppino Brancati”, di Torre Annunziata, il desiderio di vita nuova di Luigi Caifa: un desiderio che non può non far riflettere.


Una fabbrica di quaderni sospesi

Una fabbrica di quaderni sospesi

L'originale promozione dell'iniziativa Caro Diario portata avanti dall'Azione cattolica della parrocchia San Pietro Apostolo di Pomigliano d'Arco


Racconto di improvvise separazioni

Racconto di improvvise separazioni

La singolare scrittura di don Luigi Mucerino ricorda tre figure legate alla locale realtà diocesana,, venute a mancare la scorsa estate

Questo sito web utilizza i cookie
Questo sito o gli strumenti di terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento e utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner acconsenti all'uso dei cookie.
design komunica.it | cms korallo.it